À propos de nous

Benninger Ingenieure SA a été fondée le 1er septembre 1999 à Morat. Notre équipe dispose d’une longue expérience dans les domaines du bâtiment et du génie civil. Nous fournissons tous les documents et plans également en langue française. Grace à l'aide de nos partenaires locaux nous pouvons répondre à tous vos souhaits de manière aisée et rapide. N'hésitez pas à nous contacter, nous sommes à votre disposition en français et en allemand.

Nous contacter

Prestations

Bâtiment

villas, immeubles, garages souterrains, constructions en béton, bois et acier, ...

Génie civil

équipement, routes, PGEE, canalisations, systèmes d'infiltration et de retention, assainissement, parkings, ...

Transformations

changements statiques, changements d'utilisations, surélévations, ...

Géotechnique

pieux, murs de soutènement, fondations, ...

Parasismique

génie parasismique, vérification de la sécurité parasismique des bâtiments neufs et existants, ...

et beaucoup plus

contactez-nous pour tous vos projets, ...

Équipe

Daniel Benninger

bd
daniel.benninger@benninger-ingenieure.ch
ingénieur civil HTL

Monika Benninger

mb
monika.benninger@benninger-ingenieure.ch
directeur des travaux en génie civil (diplôme fédéral)

Fabian Benninger

fb
fabian.benninger@benninger-ingenieure.ch
ingénieur civil HES
CAS Génie parasismique HES-SO
informaticien

Philippe Rossel

ro
philippe.rossel@benninger-ingenieure.ch
dessinateur génie civil

Christine Leicht

cl
christine.leicht@benninger-ingenieure.ch
secrétariat

Fabian Roth

fr
fabian.roth@benninger-ingenieure.ch
dessinateur en génie civil CFC

Yves Ledermann

yl
yves.ledermann@benninger-ingenieure.ch
dessinateur en génie civil en formation

Shkelqim Tolaj

st
shkelqim.tolaj@benninger-ingenieure.ch
dessinateur en génie civil en formation

Références

TOP